В Раде хотят ввести новые правила мобилизации

Нардеп от "Слуги народа" Мазурашу Георгий предлагает разрешить коммунальщикам и владельцам домов собирать информацию о мужчинах от 18 до 60 лет и передавать в ТЦК, а также вручать повестки таким мужчинам. Соответствующий законопроект № 9566 зарегистрирован на сайте парламента.

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

"Самые смелые патриоты уже стали на защиту Отечества с оружием в руках. Других смелых патриотов, которые потенциально готовы защищать Отечество с оружием в руках, надо профессионально выявлять и работать с ними, чтобы они дошли до физической и моральной готовности выполнять боевые задачи. А те, кто по разным причинам не могут/хотят воевать, должны быть привлечены к работе на экономику, от которой зависит обороноспособность", - говорится в документе.

Так, законопроектом предлагается внести изменения в статью 38 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", путем введения нового пункта — пункта 12. Данное изменение предусматривает предоставление полномочий на сбор информации о мужчинах в возрасте от 18 до 60 лет следующим учреждениям, лицам и организациям:

  • Жилищно-эксплуатационным организациям;
  • Другим организациям, предприятиям и учреждениям, осуществляющим эксплуатацию жилых домов;
  • Собственникам жилых домов.

В соответствии с этими изменениями указанные учреждения и лица будут иметь право собирать учетные данные мужчин и передавать их в Территориальные военные комиссариаты (ТЦК) согласно распоряжениям ТЦК и решениям исполнительных органов сельских, поселковых и городских советов. Кроме того, данное предложение включает их в полномочия по вручению повесток.

"В соответствии с распоряжениями районных (городских) ТЦК и решений исполнительных органов сельских, поселковых и городских советов своевременно подают необходимые сведения в указанные органы о призывниках и военнообязанных, извещают их о вызове в районные (городские) ТЦК путем вручения повесток и способствуют прибытию по вызову", - указано в документе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине возможна мобилизация авто, у кого могут забрать транспорт.

Также мы писали, что названы категории военных, которые могут уволиться со службы.

Напоминаем, что в Минобороны Украины приняли жесткое решение по руководителям ТЦК.