Одиноким пенсионерам можно оформить ежемесячную доплату

Каждый третий пенсионер в Украине получает ежемесячно до 3000 грн. На такие выплаты сложно прожить, что уж говорить об одиноких пенсионерах в возрасте, у которых нередко "клубок" болезней. Оказывается, что им можно оформить ежемесячную доплату, пишет ТСН.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

В Законе Украины №646-IX от 02.06.2020 указывается, что получить надбавку могут пенсионеры, которым исполнилось 80 лет и старше.

Но это должны быть исключительно одинокие пенсионеры, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, но не имеющие родственников, которые бы его осуществляли.

Им положена ежемесячная прибавка к выплатам в размере 40% от прожиточного минимума. Указывается, что на данный момент это 837 гривен.

Для оформления помощи следует обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации или по месту фактического проживания и предоставить следующие документы:

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Идентификационный номер;
  • Выписка из ПФУ о том, что пенсионер не получает надбавку по уходу за пенсионером;
  • Заключение врачебно-консультативной комиссии, в котором указано, что заявитель нуждается в постоянном постороннем уходе.

Также стоит отметить, что еще большинству пенсионеров ежемесячно платят доплаты по возрасту. Если говорить о гражданах от 80 лет и старше, то такую выплату им назначили с 2020 года в 500 грн и сейчас этот размер за счет индексации вырос до 570 грн.

Также если пенсионеру от 75 до 79 лет, то он ежемесячно дополнительно к пенсии должен получать 496 грн, а граждане от 70 до 74 лет — по 300 грн.

Примечательно, что как только пенсионеру исполнится возраст, который увеличивает доплату, ему ее автоматически повысят. Также за такими доплатами не нужно дополнительно обращаться в органы ПФУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как получать в будущем пенсию от 10 тыс. грн.

Также мы писали, что Кабмин разрешил проходить пенсионерам идентификацию удаленно.

Напоминаем, что в ПФУ поделились, как УБД оформить льготы на оплату коммунальных услуг.