Российские оккупанты совершили ракетный удар по Запорожью

В среду, 9 августа примерно в 20:00 враг нанес ракетный удар по Запорожью. В Telegram-канале ГСЧС Украины сообщили подробности атаки и рассказали о жертвах и пострадавших.

Тушение пожара. Фото: ГСЧС Украины
Тушение пожара. Фото: ГСЧС Украины

По состоянию на утро четверга, 10 августа в ведомстве подтверждают гибель трех людей. Еще 9 человек получили ранения, среди них есть один ребенок.

На территории церкви в результате атаки произошел пожар на 12 кв.м, где была размещена хозяйственная постройка. Спасатели провели аварийно-спасательные работы здания магазина и проверили поврежденные рядом здания.

Указывается, что психологи оказали 17 пострадавшим психологическую помощь. На месте работали также 8 волонтеров отряда быстрого реагирования Общества Красного Креста Украины.

От ГСЧС было привлечено 36 спасателей и 6 единиц техники. От коммунально-аварийной службы было привлечено 11 человек личного состава и 2 единицы техники, от коммунальных служб - 20 сотрудников.

В Офисе президента Украины предположили, что враг, скорее всего, запустил по городу ракету типа "Искандер". Удар пришелся по территории храма святых апостолов Петра и Павла ПЦУ.

В результате ракетной атаки разрушено здание церкви, повреждены дома и магазины. На кадрах видно, какие повреждения получили храм, магазин внутри и, вероятно, снаружи.

По словам очевидцев, недалеко от эпицентра попадания ракеты еще есть детская площадка. Как видно, работа на месте происшествия продолжалась и поздно вечером.

Спикер ГСЧС Запорожья Юлия Барышева поделилась, что одна женщина сидела на лавочке возле церкви, а мужчина проходил мимо в момент атаки. Они погибли сразу на месте трагедии. Еще одна 21-летняя девушка скончалась в больнице.

На утро четверга спасательные работы прекращены, на месте происшествия продолжаются работы по восстановлению.

Президент Украины Владимир Зеленский в традиционном вечернем обращении заявил, что всем пострадавшим будет оказана помощь.

Он пообещал, что за это военное преступление рф обязательно получит свой приговор. А ответ российским террористам будет на передовой благодаря нашим героическим воинам.

Также добавлено видео, скорее всего, снятое в первые минуты трагедии. На них видно много людей, пожар, дым с территории церкви.

Ранее портал "Стена" сообщал, что враг совершил атаку "шахедами" по Киеву.

Также мы писали, что Запорожье предлагают переименовать.

Напоминаем, что оккупанты обстреляли Одессу из 5 видов ракет.