Склонность к атеросклерозу может быть вызвана неправильным употреблением яиц. Атеросклероз проявляется в накоплении бляшек из избытка холестерина и жиров в кровеносных артериях организма. Об этом пишет "Zdorovia".

Яйца. Фото: YouTube, скрин
Яйца. Фото: YouTube, скрин

Врач Екатерина Кашух говорит, что эти бляшки могут увеличиваться и кальцинироваться на внутренних стенках артерий, что может привести к их заболеванию и нарушению нормального кровотока. Риск развития атеросклероза связан с возможностью сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт.

Как отметила диетолог, чрезмерное употребление яиц может способствовать образованию атеросклеротических бляшек. Желток яиц содержит холестерин, избыточное количество которого может ускорить развитие атеросклероза.

Так, врач рекомендует употреблять яйца в количестве одной или максимум двух штук в день. Кроме того, Кашух указывает, что важно следить за способом приготовления яиц. Она отмечает, что стоит избегать жарки на оливковом масле, так как это масло содержит много полиненасыщенных жирных кислот, становясь токсичным при нагреве для организма.

Также следует избегать употребления сырых или недоваренных яиц, чтобы предотвратить риск заражения сальмонеллезом, который является серьезным инфекционным заболеванием.

Ранее "Стена" информировала, как правильно варить яйцо пашот.

Напоминаем, как из одной курицы приготовить полноценный обед из 5 разных блюд.