Появились новые детали о коррупции в Минобороны Украины

Прошло полгода с того момента, как журналисты в рамках расследования узнали, что чиновники Минобороны закупали продукты для военных по завышенным ценам. Но с того момента ситуация не сильно изменилась, всплыли новые неутешительные подробности, пишет nashigroshi.org.

ВСУ. Фото: Telegram
ВСУ. Фото: Telegram

Сообщается, что после расследования в Минобороны Украины все же стало меньше коррупции, в частности, снизились цены на продукты для военных.

Указывается, что для удовлетворения жажды общества к справедливости в СИЗО держат двух представителей Минобороны Украины — заместителя министра Вячеслава Шаповалова и главу департамента по закупкам Богдана Хмельницкого.

Примечательно, что им инкриминируют не обвинения в закупке продуктов по завышенным ценам, а некачественные бронежилеты, купленные в первые месяцы полномасштабного вторжения.

Товароведческая экспертиза показала, что цена в 43 тыс. грн за бронежилет 4 класса при курсе доллара в стране по 29 грн за американскую валюту была в разы выше за норму в то время.

Указывается, что Резников стал защищать чиновников по этому делу, мотивируя это тем, что в марте 2022 года не было бронежилетов и нужно было привезти сотни тысяч.

Но журналисты отмечают, что еще с ноября 2021 года США предупреждали украинскую власть о возможном полномасштабном вторжении рф. Почему же тогда они раньше не занялись закупкой бронежилетов.

Журналисты предполагают, что таким образом Резников хочет спасти от наказания Шаповалова. Однако, журналисты выяснили еще один новый факт.

Еще летом 2022 года украинские производители одежды начали переживать из-за того, что не за горами зима, а Минобороны Украины не объявляет вовремя закупки зимней одежды военным.

Чтобы доставить ткань из Азии, а затем пошить одежу, нужны месяцы. Тогда уже были предположения, что это не просто так.

Оказалось, что одежду на зиму для военных закупили у Турции. Минобороны заключило контракт с турецкой фирмой Vector avia hava araçlari.

Оказалось, что 4900 курток общей стоимостью 142 тыс. долларов стали стоить уже 421 тыс. долларов. При этом, что пошиты они из ткани, сомнительной на прочность для зимы. В целом, речь идет о закупке зимней одежды из Турции на 33 млн долларов.

Есть данные, что эта турецкая фирма принадлежит украинцу Роману Плетневу из Запорожья.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минобороны обещает серьезные кадровые перестановки в ТЦК.

Также мы писали, что появились данные о масштабах коррупции в ТЦК.

Напоминаем, что в Киевской военной администрации вывозили "уклонистов" за деньги.