ВПЛ напомнили о возможности получить до 100 тыс. грн

Поддержка украинцев, пострадавших в результате российской военной агрессии является очень важной, поскольку дает внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) возможность адаптироваться быстрее на новом месте. Подходят к концу дни, когда вынужденные переселенцы могут подать заявку на получение денежной помощи. Детали доступны на сайте help-ukraine.org.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Те, кто имел свой бизнес и решит продолжить предпринимательскую деятельность на новом месте, могут столкнуться с проблемой отсутствия финансов.

Стоит знать, что организация Help – Hilfe zur Selbsthilfe до 15 августа текущего года проводит регистрацию на получение целевой денежной помощи на поддержку микробизнеса.

Подать заявку могут частные предприниматели и лица, которые заинтересованы зарегистрироваться в качестве физических лиц предпринимателей (ФЛП) и они отвечают критериям отбора грантовой программы.

Таким кандидатам нужно заполнить анкету на получение помощи по этой ссылке. Но стоит знать, что Google-форма будет закрыта 23:59 15.08.2023.

Ее подать могут предприниматели, имеющие статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) при наличии подтверждающей справки.

Такие граждане могли переехать в Киев или Киевскую область. Также на помощь могут претендовать предприниматели из Киевской, Житомирской и Черниговской областей, которые пострадали от российской военной агрессии.

Преимущество при отборе имеют:

  • Женщины, занимающиеся предпринимательской деятельностью, которые в связи с военной службой мужа стали главой семьи или муж получил ранение, попал в плен либо погиб;
  • Домохозяйства с детьми, пожилыми людьми и лицами с инвалидностью.

Указывается, что всего будет проведено 325 выплат в рамках проекта. Сумму гранта украинцы смогут потратить на закупку оборудования, материалов стоимостью до 2700 евро. Эту сумму выдают в национальной валюте Украины и проводят мониторинг поддерживаемых микробизнесов.

Организация сохраняет право продолжить прием заявок на свое усмотрение либо на досрочное прекращение приема заявок при условии набора достаточного количества участников.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ изменили даты выплат.

Также мы писали, что ВПЛ могут получить необходимые лекарства.

Напоминаем, что в Кабмине для ВПЛ сделали важное предупреждение касательно блокировки карт.