Украинцам могут не засчитать годы трудового стажа

Страховой стаж определяется территориальными органами ПФУ в соответствии с требованиями действующего законодательства на основе информации, содержащейся в системе персонифицированного учета. Об этом сообщила начальник отдела методологии и организации работы по применению пенсионного законодательства ПФУ в Киеве Людмила Гребенникова для "Вечерний Киев".

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Как отметила чиновница, страховой стаж выражается в месяцах. Если застрахованное лицо было подлежащим общеобязательному государственному пенсионному страхованию или принимало добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, то неполный месяц работы засчитывается в страховой стаж как полный месяц, при условии, что за этот месяц были уплачены страховые взносы не менее минимальной суммы.

В противном случае данный месяц засчитывается в страховой стаж пропорционально уплаченным взносам. Если вообще не были уплачены страховые взносы за указанный период, то данный месяц не засчитывается в страховой стаж.

Продолжая свои комментарии, Гребенникова отметила, что для периодов работы после 1 января 2004 года, они будут засчитаны в страховой стаж только при условии уплаты единого социального взноса, не меньше минимальной суммы.

"И потому после первого января 2004 года могут быть случаи, когда лицо работало, но не платило взносы и тогда эти периоды работы не будут учтены в страховой стаж", - резюмировала она.

Таким образом, страховой стаж рассчитывается в соответствии с определенными правилами, учитывая сумму уплаченных страховых взносов и периоды работы, подлежащие учету, с учетом требований законодательства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев начали заставлять возвращать пенсии и субсидии.

Также мы писали, что каждый второй украинец может остаться без пенсии, как проверить информацию о себе.

Напоминаем, что некоторым пенсионерам нужно обязательно пройти идентификацию, чтобы получать выплаты.