Для пользователей "Дія" сделали важное предупреждение

Немало украинцев установили себе на смартфон государственное приложение "Дія", которое разработало Минцифры. Оно помогает дистанционного получить ряд важных услуг. В Telegram-канале SPRAVDI опубликована важная информация, которая касается всех пользователей данного приложения.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

В популярной социальной сети Facebook стала распространяться новость о том, что якобы все украинцы через это приложение могут получить выплату в размере 9500 грн.

Украинцев предупреждают, что это очередная мошенническая схема. Нечистые на руку люди создали страницу под приложение "Дія", назвав ее DIA.

В графических редакторах они подделали шрифты настоящей "Дії", наобещали украинцам деньги и не забыли опубликовать призыв переходить по ссылке для получения денег.

Более того, в комментариях граждан призывают не бояться делиться пин-кодами свои х банковских карт, если это просят делать. А это ни в коем случае нельзя делать!

На самом деле "Дія" никогда от себя никакие выплаты украинцам не выдавала. На портале государственных услуг украинцы могут подать заявку на получение денежной помощи, если эта опция доступна в регионе, где вы находитесь.

Но решение о начислении выплаты принимают государственные учреждения. А выплаты происходят исключительно через финансовые учреждения, в основном через ПриватБанк и Ощадбанк.

Украинцев призывают внимательно относиться к той информации, которая публикуется. Ее стоит сначала проанализировать, проверить, а потом уже доверять тому, что указано.

Стоит помнить, что никогда не стоит никому, особенно в интернете сообщать свои личные данные, данные банковских карт, а именно — пин-коды, CVV, отвечать на секретные вопросы.

Всегда доверяйте только информации из официальных источников коммуникации, то есть от украинских ведомств.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, как понять, что телефон прослушивается.

Также мы писали, что названы признаки в разговоре, которые выдают телефонного мошенника.

Напоминаем, что украинцам дали советы, как защитить свои деньги от мошенников.