В Украине могут отменить фиксированный курс валют

Нацбанк Украины готовится к отмене фиксированного курса валют и возвращению к гибкому курсу, пишет РБК-Украина.

Обменник. Фото: скриншот Telegram-видео
Обменник. Фото: скриншот Telegram-видео

При этом, финансовый регулятор не называет какие-то сроки, когда это может произойти и детали, как все будет происходить.

Эксперты прогнозируют, что после принятия такого решение НБУ курс будет колебаться в некоем условном коридоре. За счет интервенций гривна сможет как укрепляться, так и девальвировать.

К слову, фиксированный курс валют гривны к доллару в Украине уже действует 18-й месяц подряд. В первый день полномасштабного вторжения РФ, 24 февраля 2022 года он был установлен на уровне 29,25 грн. за 1 доллар.

Также НБУ ввел ряд ограничений на проведение валютных операций. Они должны были сохранить стабильность рынка в условиях военного положения. Например, были введены ограничения на курс продажи наличных и объем снятия валюты со счетов.

В июле 2022 года НБУ пересмотрел официальный курс и поднял его почти на четверть — до 36,57 грн за доллар. Финансовый регулятор тогда объяснил такое решение тем, что за 5 месяцев полномасштабного российского военного вторжения ситуация в экономике изменилась.

Поэтому, старый курс уже не соответствует реалиям, он потерял роль "якоря для ожиданий".

Новый курс не менялся в стране уже больше года и за это время, как отмечается, ситуация в экономике тоже изменилась.

Валютные резервы вышли на исторический максимум, превысив показатель в 41 млрд долларов. Отмечается, что замедление инфляции в стране происходит быстрее, чем ожидалось.

Указывается, что в июне текущего года она снизилась до 12,8% в годовом измерении, а всего по итогам первого полугодия – более чем вдвое. Например, в мае 2023 году ожидали, что годовая инфляция достигнет 14,8%, но сейчас НБУ снизил этот показатель до 10,6%

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ ввел новые правила касательно валюты.

Также мы писали, что в НБУ спрогнозировали новые тарифы на коммунальные услуги.

Напоминаем, что стало известно, когда и на сколько в Украине может вырасти минимальная зарплата.