Актуальный курс доллара и евро на 16 августа

Появились свежие данные, какой курс валют установлен в Украине в банках и обменниках на среду, 16 августа. Информация доступна на портале Минфин.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Средний курс доллара в украинских банках в покупке составляет 37,10 грн, что на 10 копеек выше за предыдущий день. В продаже он тоже вырос на 5 копеек до 37,70 грн.

Что касается наличного курса, то в покупке он составил 37,59 грн, что на 2 копейки дороже, а в продаже - 37,70 грн, изменений не произошло.

Что касается среднего курса евро в украинских банках, то в покупке он составляет 40,80 грн, изменений не произошло, а в продаже - 41,50 грн, тоже без изменений.

Наличный курс евро в покупке составляет 41,20 грн, без изменений, а в продаже - 41,40 грн, тоже курс не изменился.

Курс валют в Украине на 16 августа. Фото: Минфин

Всю неделю курс доллара в Украине проверял нервы украинцев на прочность, пишет ТСН. Отмечается, что доллар непредсказуемо менялся почти каждый день, то падал ниже 36,5 грн, то чуть не дотягивал до 38 грн.

Указывается, что только в прошлую пятницу и на выходных появилась приятная стабильность – "зеленый" подешевел ниже 37 гривен как в продаже, так и в покупке.

Наличный рынок уже "штормит" последние 3 недели, поэтому появился прогноз, стоит ли сейчас вкладывать средства в валюту, чтобы сохранить их от обесценения.

На текущей неделе экономист Олег Пензин ожидает колебания наличного курса доллара на следующей неделе продолжатся, но в узком коридоре: 37-37,5 грн/доллар.

Экономист Александр Охрименко отмечает, что доллары и евро есть, но покупателей мало. Поэтому, он не видит факторов, которые бы толкали доллар вверх. Но снижать его банкиры не спешат.

Эксперт Андрей Шевчишин советует инвестировать в валюту и не продавать ее без крайней необходимости. Однако, заметной прибыли придется ждать только весной следующего года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин изменил порядок выплат помощи для ВПЛ.

Также мы писали, что некоторые украинцы в августе получат дополнительные выплаты.

Напоминаем, что украинцам дали совет, как распознать фальшивые деньги.