Украинцам могут подавать газ по графику

Не исключено, что украинцам стоит быть готовыми к тому, что не только электроэнергию, но и газ будут подавать в ближайший отопительный сезон по графику, пишет agronews.ua.

Газовая конфорка. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая конфорка. Фото: скриншот YouTube-видео

Энергетический эксперт Юрий Корольчук заявил, что запасов топлива в стране после того, как произойдет полное отключение транзита газа со стороны рф может не хватить на всю зиму.

В таком случае эксперт не исключает, что будут вводиться графики, при чем даже для населения. Он добавил, что вполне может быть так, что 10 часов будет подача газа, затем на такое же время будут отключения.

Это будет касаться и теплокоммунэнерго. То есть, если люди живут в сельской местности в частных домах, это нанесет сильные неудобства людям. В таком случае, все будет сложнее и дороже.

Планы правительства Украины касательно заполнения подземных хранилищ до 14,5 млрд. куб. м проводились с учетом прогноза, что зима будет с умеренными морозами. Но если будут долго морозы, тогда этих запасов, считает эксперт, может не хватить до конца холодов.

Корольчук поделился планами правительства брать газ у Европы, но он не думает, что его нам дадут. Он отметил, что если бы удалось накопить 18 млрд кубометров газа, тогда бы мы гарантированно прошли бы зиму.

По прогнозу эксперта, торговые сети, как и прошлой зимой, будут завышать стоимость на необходимые зимой товары, а именно генераторы, фонарики, павербанки. Поэтому, готовиться к зиме стоит уже сейчас.

Указывается, что энергетики сейчас прикладывают все усилия, чтобы восстановить энергосистему до начала отопительного сезона, но с большой долей вероятности отключений электроэнергии не удастся избежать.

Прогнозируется, что российская армия будет снова атаковать энергетическую инфраструктуру Украины и неизвестно, какой будет ситуация осенью.

В свою очередь, глава Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков отметил, что запасов топлива в Украине должно быть достаточно для того, чтобы пройти весь отопительный сезон.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Нафтогаз рассказал абонентам о новой услуге.

Также мы писали, что украинцам упростили процедуру смены поставщика газа.

Напоминаем, что украинцев предупредили, что грозит за "скручивание" показателей газового счетчика.