Стало известно, что готовится по расценкам на коммунальные услуги

Мораторий на повышение коммунальных тарифов может остаться в силе до 2025 года – это касается газа, горячей воды и отопления. Об этом говорится в Инфляционном отчете Нацбанка.

Платежка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Говорится также о возможном плавном и постепенном повышении тарифов будет после снятия моратория, а не резким и одномоментным.

В НБУ отметили: "Учитывая высокую социальную значимость этого вопроса ожидается, что повышение тарифов будет поэтапным. И продлится несколько лет вместе с расширением социальной поддержки".

В то же время в регуляторе напомнили, что мораторий не распространяется на другие виды коммунальных услуг – в частности холодное водоснабжение и электроснабжение.

Что касается электричества, то в Нацбанке признали, что выросший с 1 июня тариф для украинцев оказался более высоким, чем ожидали в регуляторе.

Начиная с сентября, украинцы будут платить за свет по тарифу 2,64 грн за киловатт-час, вне зависимости от объема потребления.

Министр энергетики Герман Галущенко заявлял, что тариф повысили ради получения дополнительных средств на ремонт энергосистемы, поврежденной атаками рашистов.

Он пояснил: "Все расчеты показывали: мы не сможем максимально восстановить систему до следующей зимы. И, соответственно, провести самую масштабную ремонтную кампанию и поддержать генерацию".

Ранее портал "Стена" сообщал, что всех льготников предупредили - необходимо подать заявление в Единый государственный реестр.

Также мы писали, что украинцы получат большие "подъемные" выплаты до 160 тысяч - в Кабмине дали инструкцию, как оформить.

Напоминаем, автомобилизация в Украине набирает оборотов: какие автомобили ТЦК конфискуют у украинцев чаще всего.