Украинцев ждет очередное подорожание продуктов

С наступлением осени ожидается повышение стоимости продуктов в Украине. Овощи, яйца и мясо снова подорожают. Однако цены на некоторые товары будут доступнее, а некоторые даже приблизятся к уровню до войны. Об этом пишет "РБК-Украина".

рынок, снижение цен
рынок, снижение цен

Фрукты и овощи

Относительно фруктов и овощей аналитик "Украинского клуба аграрного бизнеса" Максим Гопка прогнозирует, что в целом овощи будут более доступными этой осенью. В 2023 году площади, выделенные под овощи, увеличились по сравнению с 2022 годом преимущественно за счет увеличения засеваемых площадей домашних хозяйств и дачных участков.

Однако по словам эксперта, стоимость яблок может немного возрасти в осенний период, так как ожидается уменьшение урожайности фруктов.

Что касается цен на морковь и лук, которые весной достигли рекордных значений, сейчас ситуация улучшилась. Поскольку начался сезон урожая корнеплодов, стоимость этих овощей снизилась.

По данным аналитика, предложение лука в этом году превысило прошлогоднее. Средняя стоимость репчатого лука для потребителей в настоящее время составляет 14-20 грн/кг. Ожидается, что цена будет держаться на низком уровне до конца лета, а с начала осени будет колебаться от 20 до 30 грн/кг.

Что касается моркови, ее цена также изменилась и снизилась после рекордных значений (до 50-60 грн). Ожидается, что к концу осени стоимость моркови будет относительно стабильной в пределах 15-25 грн/кг оптовой цены.

Относительно свеклы, на оптовых рынках она стоит 8,50 грн/кг, что на 10% ниже предыдущего года. Предложение достаточно и цены ожидаются в пределах 9-14 грн/кг оптовой цены.

Куриные яйца

По словам Максима Гопки, цены на куриные яйца снизились и в настоящее время они более доступны, чем в начале весны, благодаря увеличению предложения от домашних хозяйств.

Прогнозируется, что цены на яйца останутся стабильными до конца сентября. Однако с появлением осени уменьшение предложения от домашних хозяйств и увеличение стоимости электроэнергии могут постепенно повысить конечную цену. Эксперт отмечает, что в холодный период времени реальная цена за десяток яиц может составлять 60-70 грн.

Мясо

Касательно мяса, ожидается, что цены на него постепенно возрастут в ближайшие месяцы. Имеется высокий спрос, поэтому снижения стоимости не ожидается.

Эксперт УКАБ прогнозирует, что к середине осени цены на мясо могут увеличиться на 4-5%. Это будет вызвано стабильным спросом, повышением стоимости логистики и электроэнергии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что назван напиток, который быстро снизит уровень сахара в крови.

Также мы писали, что появились детали, что произойдет с телом, если вообще отказаться от сахара.

Напоминаем, что опубликован совет, как определить дозу сахара для идеального варенья.