Первая за 50 лет межпланетная станция рф на Луну рухнула в космосе

Проект роскосмоса Луна-25 был запущен в космос недавно, 11 августа. В воскресенье, 20 августа официально было сообщено, что Луна-25 больше не существует – она столкнулась с планетой Луна, сообщается в Telegram-канале Оперативный ВСУ.

Запуск аппарата на Луну. Фото: скриншот Telegram-видео
Запуск аппарата на Луну. Фото: скриншот Telegram-видео

Известно, что накануне с аппаратом была потеряна связь. У роскосмосе в заявлении объяснили, что в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны.

Стоит отметить, что москва очень хвасталась этим проектом, ведь это была первая за последние 50 лет отечественная лунная станция.

Аппарат отправили к Луне 11 августа. Прибыть к южному полюсу спутника земли он должен был 21 августа. В стране-агрессоре надеялись, что станции удастся совершить мягкую посадку и провести контактные исследования лунного грунта на наличие ледяного покрова.

Теперь окончательную причину того, почему Луна-25 сбилась с курса и потерялась в космосе, продолжают выяснять.

Стоит отметить, что согласно данным из открытых источников, согласно проекту от 2014 года общий объем финансирования по созданию "Луны-25" в последующие два года должен был составить 2 млрд 980 млн рублей.

Но в 2016 году на портале госзакупок был размещен контракт, согласно которому роскосмос планирует уже потратить 4,5 млрд рублей до конца 2019 года.

Впоследствии, в 2020 году на было выделено еще 1,4 миллиарда рублей на завершение строительства аппарата, летные испытания, подготовку к запуску, запуск и выполнение программы научных исследований.

В итоге было потрачено колоссальную сумму денег, которые не оправдали ожидания россиян. В сети есть видео, как с пафосом россияне запускали аппарат.

На рф хвастались Луна-25. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что астролог Марина Скади поделилась прогнозом, когда закончится война в Украине и что нам ждать в ближайшее время.

Также мы писали, что стало известно, когда опасно спать с открытым окном в комнате.

Напоминаем, что в Украине засняли две "луны" и северное сияние.