Украинцы отмечают 22 августа большой праздник

Верующие чтят в этот день память апостола Матфея. Так, христиане соблюдают ряд запретов и верят в народные приметы, о которых гласили наши предки. Об этом пишет "ТСН".

Церковь. Фото: YouTube, скрин
Церковь. Фото: YouTube, скрин

Апостол Матфей родился в городе Вифлеем и с детства изучал Закон Божий, обращаясь к Священным Книгам под руководством святого Симеона. Когда Иисус Христос начал являть Себя миру, Матфей сразу уверовал в Него как в Мессию и стал преданно следовать за Ним. Благодаря этому, его избрали в список 70 апостолов.

После Восхождения Спасителя на Небеса, апостол Матфей был избран жребием в число 12 апостолов. Позже, вместе с остальными, он был свидетелем Сошествия Святого Духа.

Матфей проповедовал в Иудее и Иерусалиме, неусыпно распространяя евангельские истины. Он пал жертвой преследования за проповедь Христа и был осужден. По одним источникам, он был забит камнями, а по другим распят на кресте.

В этот день также имеются определенные запреты. Не следует доить корову в одиночестве. Важно избегать ссор, злословия и ругани. Запрещается менять свою деятельность или место работы.

Также издавна верующие верят в такие приметы:

  • смотрели, какой сегодня день: дует южный ветер с вихрями – зима будет снежной;
  • на Матвея жарко или идут дожди — такая же погода будет еще долго, а осень будет долгой;
  • утром обильная роса – до теплого и солнечного дня;
  • тихая вода после полудня — до спокойной осени и тихой зимы без метелей;
  • плохая погода показывает, что следующий год будет неурожайным.

Кроме того, в народе устоялось выражение: "Матвей непогоду подпускает". Имеется в виду, что близится осень, теплые дни постепенно уступают место прохладным утрам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине появится еще один выходной и новый праздник.

Также мы писали, что опубликован новый церковный календарь на август.

Напоминаем, что украинцам напомнили, что следует нести в церковь на освящение на Маковея.