В Украине ожидается рост цен на топливо

После возврата довоенных налогов стоимость топлива стала расти. Эксперты прогнозируют, что этот процесс продолжится. В "Консалтинговой группе А-95" назвали причину, пишет enkorr.ua.

Заправка авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Заправка авто. Фото: скриншот YouTube-видео

Подорожание будет связано со значительным отставанием их динамики от темпов роста оптовых цен. Приводятся данные с 14 по 17 августа, когда оптовые цены на бензин А-95 выросли на 13,25 грн/л. До этого цена составляла 34,25 грн/л, а замет до 47 грн/л. Дизельное топливо, в свою очередь, подорожало на 13 грн/л - с 33,5 до 46,5 грн/л.

Цены на топливо в Украине. Фото: enkorr.ua

В сообщении указывается, что ключевым фактором роста стало возобновление с 1 июля ставок "топливных" налогов, которые действовали в стране до российского полномасштабного вторжения в Украину.

Кроме этого, в течение указанного периода росли мировые, то есть закупочные цены на нефтепродукты. Также указывается, что фактическое отсутствие запасов топлива является причиной, по которой оптовый рынок оперативно реагирует на изменение конъюнктуры.

На данный момент, спред, то есть разница между самой высокой рыночной ценой покупки и самой низкой рыночной ценой продажи между розничными и оптовыми ценами составляет:

  • Бензин марки А-95 - 5,34 грн/л;
  • Дизельное топливо - 5,62 грн/л.

За январь-май 2023 спред между оптом и розницей составил 9,7-9,8 грн/л. То есть текущие показатели почти вдвое меньше. Это означает, что высока вероятность, что цены и дальше будут расти.

Указывается, что в период с 16 по 21 августа на украинских АЗС бензин А-95 прибавил в цене 0,16 грн и стоил до 52,52 грн.

Самые высокие цены на него выставили такие популярные сети АЗС:

  • SOCAR – 55,99 грн;
  • ОККО, WOG – 54,99 грн;
  • Shell, Ovis – 53,99 грн;
  • UPG – 53,9 грн.

При этом, самые низкие цены установлены на заправках "Маркет", 48,29 грн/л.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из-за подорожания топлива в Украине вырастет стоимость продуктов.

Также мы писали, что Рада приняла важное решение, чтобы водители не остались без топлива.

Напоминаем, что в НБУ спрогнозировали, как подорожание топлива скажется на каждом украинце.