В Киеве работник ТЦК с пистолетом в руке пытался вручить повестку

Как минимум до 15 ноября 2023 года в Украине в связи с продлением военного положения будет продолжаться вручение повесток. В Киеве очевидцы засняли и выложили, как сотрудник ТЦК с пистолетом в руке пытался вручить мужчине повестку. Видео опубликовано в Telegram-канале Украина Online.

Сотрудники ТЦК . Фото: скриншот Telegram-видео
Сотрудники ТЦК . Фото: скриншот Telegram-видео

На кадрах можно увидеть, как трое сотрудников ТЦК прямо посреди улицы вручают повестки мужчинам. По информации, инцидент случился возле Соломенского рынка в Киеве.

Один гражданин пытался уйти, его на улице сотрудники ТЦК не пропускали, между ними произошла словесная перепалка. Затем один из сотрудников военкомата достал пистолет и попытался угрожая ним, требовать предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Слышны слова проходящих мимо людей с требованием вызвать на место инцидента полицию. Мужчина, котором пытались вручить повестку аргументировал свое нежелание ее получать тем, что сотрудники ТЦК препятствуют свободному перемещению граждан.

В ответ сотрудник военкомата ответил, что как он может знать, что мужчина является гражданином Украины и его права нарушают, если он отказывается оказать документы, удостоверяющие его личность.

Затем в последнем видео, которое выложено, уже двое мужчин стали разговаривать с сотрудниками ТЦК. Один другому советовал дождаться сотрудников полиции и им показать свой паспорт или другой документ.

Нередко попытки вручить повестку переходят не только в ссоры, но и применение силы. Все чаще украинцы стали настаивать на том, что не хотят получать повестку и при попытке оказать сопротивление, когда сотрудники ТЦК их задерживают, возникают драки, ссоры и публичное выяснение отношений.

Под опубликованными видео указывается, что нужно узнать реакцию правоохранительных органов на то, законно ли сотруднику ТЦК использовать оружие при вручении повесток.

Ранее портал "Стена" сообщал, что от ТЦК для военнообязанных появилось важное предупреждение.

Также мы писали, что в ТЦК рассказали о незаконной мобилизации на дорогах.

Напоминаем, что адвокат опубликовал перечень документов, дающих право на отсрочку от мобилизации.