Какие праздники отмечают 23 августа 2023 года

В среду, 23 августа украинцы отмечают День государственного флага Украины. Все православные чтут память святого Лаврентия Римского. Данной информацией делится портал «Стена».

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

В день, 23 августа все православные христиане чтут память Лаврентия Римского, который родился в городе Оска и был учеником архидиакона Сикси. Во времена гонений Лаврентий стал первой жертвой. По приказу императора его обезглавили.

С этим днем в народе было связно множество запретов. Предки верили, что в этот день было категорически запрещено купаться в разных водоемах, верили, что это к несчастью. Кроме того, было запрещено в этот день убирать в доме, потому что в него могли прийти добрые духи, а их можно выгнать вместе с мусором.

Также в этот день было запрещено заниматься ногтями — педикюром и маникюром потому что может уйти положительная энергия организма.

Народные приметы 23 августа 2023 года:

  • если в этот день вода на реках спокойная, то осень и зима не будут суровыми;

  • если в этот день шли сильные дожди или сильная жара, то осень будет мокрой с затяжными дождями;

  • если в этот день тепло и дождь, то можно смело отправляться на рыбалку, она будет весьма удачной;

  • если уродило много желудей, то в следующем году будет хороший урожай;

  • если на липе листья начало желтеть внизу, то ожидайте щедрый урожай озимых.

В народе существовала традиция, в обед люди выходили к речкам и смотрели на воду, спокойная она или нет. Предки уверяли, осень и зима будут спокойными, когда тихая вода и идет дождик.

Часто обращали внимание на ненастье, ведь оно также могло предсказать предстоящую осень. Чтобы сохранить свое здоровье и молодость, девушки еще до восхода солнца отправлялись умываться водой из источника. Считалось, что роса на Лаврентия имеет целебные способности.

Этот день считался праздников для мельников. Если увидеть 23 августа хороший сон, то он может сбыться на протяжении восьми дней. Плохой сон сулит будущие проблемы со здоровьем.

Ранее мы рассказывали о праздниках, приметах и запретах 22 августа 2023 года.

Также "Стена" сообщала, какие праздники и сколько выходных ожидает украинцев в сентябре.

Еще мы писали, что в Украине намерены учредить новый праздник.