Некоторые украинцы ко Дню Независимости Украины получат выплаты

В четверг, 24 августа украинцы будут отмечать 32-ю годовщину со дня оглашения Независимости Украины. Государство по данному случаю установило некоторым украинцам денежные выплаты, сообщают Факты.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинские ветераны и лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, получат по случаю государственного праздника единоразовую денежную помощь от государства.

В Минсоцполитики сообщили, что 21 июля 2023 года правительство Украины приняло постановление, согласно которому ветераны и жертвы нацистских преследований получат денежную выплату от государства.

Выплаты ко Дню Независимости Украины 2023 в зависимости от категории граждан составят от 450 до 3100 грн. Детально расписано, кому и какой размер государство установило выплаты:

  • Лица с инвалидностью, получившие ее в результате войны, бывшие малолетние (не достигшие 14 лет) заключенные концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, а также имеющие инвалидность по другим основаниям: Группа I – 3100 гривен; Группа II – 2900 гривен; Группа III – 2700 гривен;

  • Участники боевых действий, пострадавшие участники Революции Достоинства, бывшие несовершеннолетние (не достигшие 18 лет) узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, а также дети, родившиеся в указанных местах принудительного содержания – 1000 гривен;

  • Лица, имеющие особые заслуги перед Родиной – 3100 гривен;

  • Члены семей погибших (умерших) ветеранов войны, члены семей погибших (умерших) защитников и защитниц Украины, а также жены (мужья) умерших лиц с инвалидностью, полученной в результате войны, не вступивших во второй брак, жены (мужья) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами по общим заболеваниям, трудовому увечью и другим основаниям, также не вступивших во второй брак – 650 гривен.

  • Участники войны и бывшие узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, лица, насильственно вывезенные на принудительные работы, дети партизан, подпольщиков и других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага – 450 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые ВПЛ с сентября лишаться выплат.

Также мы писали, что семьям погибших защитников назначат новые выплаты, кто получит.

Напоминаем, что ПриватБанк платит клиентам по 2200 грн, кто в списке.