Кабмин разрешил налоговой применять штрафы к украинцам

Правительство Украины утвердило изменения в Положения о Государственной налоговой службе в части платежных услуг. На сайте Минфина опубликовано, что изменилось.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности правительственным постановлением вносятся изменения, согласно с которыми:

  • К небанковским поставщикам платежных услуг и эмитентов электронных денег, которые не подали контролирующим органам Государственной налоговой службы в положенный законом срок уведомления об открытии или закрытии счета либо электронных кошельков плательщика налогов. К ним будут применяться такие же финансовые санкции, как к банкам и другим финансовым учреждениям;
  • Налоговая дает право получать от небанковских поставщиков платежных услуг и эмитентов электронных денег справки на основании и согласно порядку, определенному законодательством Украины на основании решения суда. Это касается информации об объеме и обороте денег и электронных денег на счетах или на электронных кошельках;
  • Налоговая получила право взимать с негосударственных поставщиков платежных услуг, эмитентов электронных денег органу, осуществляющему казначейское обслуживание бюджетных денег, пеню за несвоевременное выполнение ими решения суда, решения руководителя органа взимания, его заместителя или уполномоченного лица в случаях, предусмотренных законодательством.

Стоит напомнить, что с 1 октября возобновляются штрафы за торговлю без кассовых аппаратов. Речь идет о необходимости предпринимателей применять регистраторы расчетных операций (РРО).

Но освобождаются от использования РРО предприниматели на прифронтовых территориях, кроме торговли подакцизными товарами.

Государственная налоговая служба будет проверять использование РРО предпринимателями и штрафовать при выявлении нарушений.

За первое нарушение штраф составит 100% от суммы продаж товаров, работ или услуг, совершенных с нарушениями, а за повторное нарушение — уже 150%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили, какой налог следует уплатить до конца августа.

Также мы писали, что в Раде взялись за "крафтовых" предпринимателей.

Напоминаем, что в Раде согласовали изменения в уплате ЕСВ.