Исследование, проведенное испанскими учеными из Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария и Гранады, включало более 9 тыс. испанцев, и его целью было изучение влияния питания на психическое здоровье. В течение месяца ученые наблюдали состояние психики всех участников, пишет glamour.

Многие испытывают стресс. Фото: youtube
Многие испытывают стресс. Фото: youtube

Результаты исследования показали, что определенные продукты питания имеют крайне негативное влияние на психическое состояние человека.

В частности, фаст-фуд, сладости и магазинная выпечка оказывают неблагоприятный эффект на психику, вызывая агрессивность, тревожность, раздражительность и депрессию.

Такие негативные симптомы возникают уже через месяц регулярного потребления данных продуктов. Главными виновниками такого эффекта являются транс-жиры, используемые в производстве фаст-фуда и сладостей. Они плохо усваиваются организмом и накапливаются во внутренних органах.

В результате уровень холестерина в крови повышается, а лишний вес начинает набираться.

Ученые настоятельно рекомендуют заменять вредные продукты свежими фруктами и овощами, поскольку они способствуют эмоциональному равновесию, приносят чувство легкости и спокойствия.

Кроме того, здоровое питание богато витаминами и минералами, которые положительно влияют на работу мозга и психическое состояние.

Ранее "Стена" информировала, какая группа крови не подвержена раку.

Напоминаем, врачи назвали напиток, который мешает развитию болезни Альцгеймера.