Украинцев готовят к отключению света или росту тарифов

В Украине могут вернуть графики отключений электроэнергии или жен поднять тариф. Директор энергетических программ в Разумков Центр Владимир Омельченко спрогнозировал в facebook, к чему готовиться.

Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, произошел новый рекорд аварийной помощи в украинскую энергосистему. В среду, 23 августа общий объем электроэнергии из Польши и Румынии составил 1800 МВт·час, а в понедельник, 21 августа 2000 МВт·час, а во вторник, 22 августа и вовсе рекордные 3900 МВт·час.

По примерным оценкам, средний прайс-кэп в Украине на 20% ниже, чем средняя цена в Словакии. Средняя цена в Украине на 36% на украинском рынке была 23 августа ниже за среднюю в Словакии.

Стоимость аварийной помощи от 30% до 2 раз дороже. Это означает, что уровня прайс-кэпов сейчас недостаточно для покрытия спроса.

По прогнозу эксперта, без урегулирования этого вопроса Украина, к сожалению, столкнется с выбором — переходить на регулярные графики отключения электроэнергии по всей стране или импортировать электроэнергию по наивысшей из всех возможных вариантов стоимостью аварийной помощи. Отмечается, что не факт, что эта опция будет все время доступной.

Омельченко написал, что лично он против повышения цен, так как это еще сильнее ударит по конкурентноспособности украинского бизнеса.

Дефицит мощности становится главным драйвером роста стоимости электроэнергии в военное время. Российские оккупанты, отмечает эксперт, хоть и не разрушили, но серьезно повредили энергосистему Украины.

Это, в свою очередь, привело к дефициту электроэнергии на рынке, а значит к повышению цен. Особенно этот вопрос обострился в пиковом периоде ремонтной кампании, которая совпала с периодом высоких температур летом.

Также Омельченко добавил, что стоимость электроэнергии в соседних странах является не финальной для нас в плане импорта, поскольку еще есть акциз и ввозная пошлина. Для трейдеров есть еще выкуп пересечения и другие платежи в европейских странах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, какие тарифы с сентября будут на свет, воду, отопление и газ.

Также мы писали, что появился прогноз, в каких областях могут измениться тарифы на воду.

Напоминаем, что украинцам дали совет, что нужно сделать, чтобы тариф на свет был в два раза ниже.