НБУ подбил очередные итоги работы банков

Банковская система продолжает увеличивать свои доходы и другие финансовые показатели. Национальный банк позволяет получать хорошую прибыль от депозитных сертификатов, а бизнес и частные лица стали лучше платить по кредитам. Об этом сообщается на сайте Минфина.

Кроме того, банки повышают цены на многие услуги и увеличивают свои комиссионные доходы, что способствует росту их заработка. Однако не все банки зарабатывают одинаково хорошо, и некоторые структуры могут оказаться на грани вылета с рынка. Анализируя последние отчеты банков, Министерство финансов сделало несколько ключевых выводов.

В первом полугодии наша банковская система, включающая 65 структур, заработала чистыми деньгами 67,6 млрд гривен. Темп роста заработка немного снизился: если в первом квартале он составлял 34,1 млрд гривен, то во втором - 33,6 млрд гривен.

В начале 2022 года наши финансовые учреждения не могли мечтать о таком результате. В первом полугодии 2022 года они понесли убыток в размере 4,6 млрд гривен, и 21 из 68 действующих тогда банков оказались в убытке. Самые плохие показатели были у трех государственных банков: Ощадбанк (-4 млрд гривен), Укргазбанк (-3,2 млрд гривен) и Укрэксимбанк (-2,5 млрд гривен).

Сейчас ситуация намного лучше, хотя во втором квартале количество убыточных банков увеличилось с 5 до 8.

Суммарный убыток этих восьми составил 112,5 млн гривен, который перекрывается заработком в 67,76 млрд гривен от 57 прибыльных банков.

Топ-10 самых прибыльных банков с начала года не изменился, и первые два места занимают государственные банки: Приватбанк (29,7 млрд гривен) и Ощадбанк (6,8 млрд гривен).

Доля прибыли Приватбанка немного уменьшилась. Если в первом квартале 2023 года на него приходилось 47% прибыли всей банковской системы, то во втором квартале эта доля составила 43%. Это небольшое сокращение, но ожидается усиление этого тренда за счет повышения прибыльности других банков.

В апреле-июне 2023 года не только топ-10, но и несколько других банков также показали значительный рост своих доходов:

  • Креди Агриколь Банк увеличил свои заработки на 891,3 млн гривен (на 866%) до 994,3 млн гривен.
  • Универсал Банк увеличил свой доход на 740,7 млн гривен (на 90%) до 1,6 млрд гривен.
  • Кредобанк увеличил свои заработки на 637 млн гривен (на 230%) до 915 млн гривен.
  • ИНГ Банк Украина увеличил свой доход на 458 млн гривен (на 145%) до 774 млн гривен.
  • ПроКредит Банк увеличил свои заработки на 281 млн гривен (на 133%) до 492 млн гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что при расчете банковской картой будут снимать больше денег.

Также мы писали, что клиенты ПриватБанка жалуются на выданные долларовые купюры.

Напоминаем, что в Украине "лопнул" банк, что теперь будет с деньгами вкладчиков.