Экс-чиновникам в 2024 году планируется сократить высокие пенсии, названные "астрономическими", - сообщил глава бюджетного комитета

В бюджете на следующий год предусмотрено финансирование всех социальных выплат и запланирована индексация пенсий и других государственных выплат. Об этом сообщила народная депутат Роксолана Пидласа, которая является главой Комитета по вопросам бюджета на официальном сайте ВРУ.

Пенсии, зарплаты для врачей и учителей, а также социальная помощь остаются неизменными и гарантированными в бюджете. Кроме того, 1 марта планируется индексация пенсий. Все выплаты от государства будут индексированы в следующем году.

Депутат также добавила, что в бюджете предусмотрены расходы для компенсации дефицита Пенсионного фонда. Дополнительно в 2024 году планируется введение реформы солидарной пенсионной системы.

Это означает, что получающие наименьшие пенсии получат увеличение выплат. В то же время, пенсии для бывших чиновников, получающих очень высокие суммы, планируется снизить. Все это делается для того, чтобы солидарная пенсионная система была справедливее.

Минимальный размер прожиточного минимума в 2024 году составит 2920 грн. Таким образом, минимальная пенсия вырастет до 2361 грн, что является ростом на 268 грн по сравнению с 2023 годом (некоторые уже получают 2093 грн).

Со следующего года вводится бальная система для начисления пенсий, которая выравнивает разницу между пенсионерами, вышедшими на пенсию давно, и теми, кто сделал это недавно. Следовательно, выплаты пенсионерам, вышедшим на пенсию раньше, будут адаптированы к современному уровню.

Главная цель обновления пенсионной системы – обеспечить, чтобы каждый украинский пенсионер имел солидарную пенсию не менее 30% от своего среднего уровня заработной платы в течение жизни.

Вместе с накопительной составляющей, запланированной для внедрения в 2025 году, пенсия будет составлять не менее 50% от средней заработной платы в течение жизни.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названа сумма пенсии по минимальной зарплате.

Также мы писали, что украинцам разъяснили, что для будущей пенсии важнее размер зарплаты или стаж.