После завершения войны в Украине произойдут значительные изменения в расселении населения

Ученые отмечают шесть крупных городов Украины – Киев, Львов, Одесса, Днепр, Харьков и, в настоящее время оккупированный, Донецк – как ключевые центры, которые станут основными точками отсчета в перестройке расселения населения в Украине и часто называют метрополисами.

Об этом сообщает сайт ТСН.

На эту тему и проблемы, возникающие в связи с расселением населения после войны, рассказал в своем интервью сайту ТСН.ua Александр Гладун. Он указал на необходимость решить вопрос о приграничных территориях, граничащих с Россией, поскольку там сейчас очень опасно. Возможно даже понадобится создать особую зону без населенных пунктов. В случае экономической или хозяйственной активности на этих территориях необходимо обеспечить безопасность жителям. Таким образом, необходим комплексный план развития всей послевоенной Украины.

Существует понятие "экологическая емкость территории", означающее, сколько населения может вместить конкретный город, достаточно ли ресурсов для комфортного проживания и хозяйственной деятельности. Метрополисы, или большие города, являются центрами во всем мире. Их развитие является постоянным процессом, наблюдаемым в Европе, Северной Америке и Азии. К примеру, Шанхай в Китае, вместе с прилегающими территориями, насчитывает 24 миллиона жителей, что превышает половину населения Украины.

Расселение населения в метрополисах позволит решить многочисленные проблемы после войны и будет способствовать дальнейшему развитию всей страны. Города, такие как Киев, Львов, Одесса, Харьков, Днепр и Донецк, имеют значительный экономический потенциал и выступают в качестве лидеров по внедрению новых систем управления и развития в различных сферах.

Метрополисы влияют на развитие близлежащих территорий и могут оказать положительное влияние на соседние регионы. Многие люди, особенно с тех территорий, которые пострадали от конфликта, ориентируются на эти города, поскольку здесь можно найти работу. В таких городах активнее функционирует рынок труда, привлекают инвестиции и развивается бизнес.

Из всех шести метрополисов Харьков расположен ближе всего к границе с Россией, поэтому важно укрепить местные средства противовоздушной обороны, как уже сделано в Киеве. Неудобства могут возникнуть с транспортом и социальной инфраструктурой, обслуживанием большого количества населения, а также с переработкой отходов. Однако общий тренд состоит в том, что эти города притягивают к себе население.

Напомним, в Украине поменялась стоимость однокомнатных квартир.

Ранее портал "Стена" писал, что в Кабмине сделали заявление по утеплению квартир.