Юристы рассказали, какие соцвыплаты могут получить ВПЛ

Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) имеют право на государственную денежную помощь. Юристы ответили, могут ли они оформить несколько видов социальной помощи. Ответ опубликован на Facebook-странице Юридический советчик для ВПЛ.

Так, за консультацией обратилась семья со статусом ВПЛ из Пологовского района. С августа текущего года им платят денежную помощь на проживание.

Но у семьи сложное материальное положение, поэтому они интересуются, могут ли оформить еще помощь как малообеспеченная семья.

Согласно с п. 1 Постановления Кабмина №332 от 20 марта 2022 года ВПЛ имеют право получать помощь на проживание, предназначенную для того, чтобы обеспечить соцподдержку людям из незащищенных слоев населения и стимулировать их к трудоустройству.

Кроме этого, в статье №3 Закона Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" указывается, что получить социальную помощь от государства могут малообеспеченные семьи, которые проживают как на территории страны, так и другие семьи в случаях, определяемых законодательством.

Юристы разъяснили, что для получения двух социальных выплат одновременно принимаются во внимание разные критерии: если для помощи на жительство ВПЛ первоочередным является факт внутреннего перемещения лица, обращающегося за этой помощью, то для малообеспеченных – материальное положение.

Также приводится пункт №16 Постановления №332, где указывается, что социальные выплаты на проживание для ВПЛ не учитываются при расчете дохода семьи для любой соцпомощи, на которую семья имеет право по закону.

Это значит, что при подаче заявки на назначение помощи малообеспеченным семьям не нужно декларировать пособие. Выходит, что ВПЛ могут претендовать на две социальные помощи от государства одновременно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряд ВПЛ лишают государственной помощи.

Также мы писали, что ВПЛ могут купить жилье, какие условия и куда обращаться.

Напоминаем, что ВПЛ объяснили, почему могут быть задержки с выплатами.