В Нафтогазе дали совет внимательно следить за цветом газа

Потребителям в компании разъяснили, почему газ при загорании может иметь не голубой, а желтый или красный цвет. Информация доступна в Telegram-канале Нафтогаза.

Существует распространенный миф, что если газ плохого качества, тогда он горит не голубым, а желтым или красным пламенем.

Но в компании заявили, что на самом деле к качеству газа это не имеет никакого отношения. Желтые и красные оттенки пламени говорят о том, что на горелку газового оборудования поступает недостаточно воздуха и газ не сгорает в полной мере.

Также объясняется, по каким причинам это может случиться:

  • Неправильное регулирование подачи воздуха в горелку или загрязнение сопла горелки;
  • Недостаточное количество кислорода в помещении;
  • Недостаточное давление.

Если говорить о давлении в системе — это означает некоторую неисправность, которая быстро выявляется и не может длиться постоянно.

За поддержку необходимого уровня давления отвечают операторы газораспределительных сетей (ГРС), то есть облгазы.

Именно они и должны устранять аварийные ситуации, ремонтировать распределительные сети. Единый телефон службы газа - 104.

Поэтому, первое, что следует сделать, когда заметили, что цвет газа в горелке изменился, следует обращаться в службу газа.

В компании подчеркнули, что самостоятельное вмешательство в работу газовых устройств является опасным и может привести к утечке газа или несчастным случаям, как, например, к пожару или отравлению.

Стоит отметить, что группа Нафтогаз взяла под контроль АО "Волыньгаз", который стал 17-м областным газораспределительным предприятием, перешедшим под контроль государства с начала года.

В сообщении заявили, что изменения были обусловлены необходимостью решения стратегических энергетических задач, касающихся надежной защиты критических объектов и скорейшего восстановления инфраструктуры в случае враждебных атак.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Нафтогаз вел важное нововведение для клиентов.

Также мы писали, что клиентам Нафтогаза можно получить скидку на оплату газа.

Напоминаем, что Нафтогаз озвучил клиентам цену газа на зиму.