Оккупанты могут снова совершить побег

На временно оккупированной территории Херсонской области российские военные размещают взрывные устройства вблизи стационарных газорегулирующих пунктов, электрических подстанций и других критических объектов. Об этом говорится в заявлении ГУР.

"Российские захватчики закапывают взрывчатку вблизи стационарных газорегулирующих пунктов, электрических подстанций и объектов критической инфраструктуры", - указано в сообщении.

Представители Главного управления разведки Министерства обороны Украины отмечают, что эти действия оккупантов свидетельствуют о возможных попытках уничтожить критическую инфраструктуру в случае отступления.

Согласно данным Института изучения войны (ISW), украинские вооруженные силы продолжают продвигаться в частности на Левобережье Херсонской области. Отмечается, что украинские военные удерживают свои позиции в одной части Кринок (30 км к востоку от Херсона), несмотря на попытки российских войск оттеснить их с восточного берега реки Днепр, и расширяют контроль над своими позициями к северу от Подстепного (17 км к востоку от Херсона).

Эксперты также отмечают, что украинские вооруженные силы незначительно продвинулись на юго-западном углу фермы по производству солнечных панелей вблизи Подстепного.

По словам бывшего спикера Генштаба ВСУ, полковника запаса Владислава Селезнева, украинские военные контролируют по меньшей мере три плацдарма на Левобережье Херсонской области. В связи с этим российским войскам приходится перебрасывать подразделения с других участков фронта и усиливать свою группировку на левом берегу Днепра.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились предположения, что Зеленский хочет уволить Залужного.

Также мы писали, что Залужный рассказал о проблемах с мобилизацией.

Напоминаем, что Залужный поделился, что нужно делать, чтобы выиграть войну у рф.