Ряд областей могут столкнуться с отключениями света и газа

В результате артобстрелов в Днепропетровской и Сумской областях пострадала газовая инфраструктура. Работы по восстановлению идут, некоторые абоненты временно отключены. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Как отметили в ведомстве, уровень потребления газа в Украине снизился из-за благоприятных погодных условий. Запасы в хранилищах растут и превышают 16 млрд куб. метров.

"Энергогенерирующие мощности работают в штатном режиме. Запасы угля и мазута достаточны. Производство электроэнергии обеспечивает все потребности", - говорится в сообщении.

Тем временем в прифронтовых регионах отключено несколько тысяч абонентов из-за боевых действий и технических причин. Работы по восстановлению энергоснабжения продолжаются.

"Электросети Харьковщины получили повреждения от обстрелов. Размер ущерба уточняется. Вследствие подрыва дамбы Каховской ГЭС в Херсоне затронуто более 700 абонентов. Работы по восстановлению усложнены из-за постоянных обстрелов", - уточнили в Минэнерго.

Уровень воды в пруду-охладителе Запорожской АЭС остается стабильным на отметке 15,67 метра, обеспечивая нормальное функционирование. Экспорт/импорт электроэнергии из/в соседние страны продолжается согласно коммерческим контрактам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Хмельницкой области в результате атаки дронами повреждены 1760 объектов.

Также мы писали, что стало известно, что будет, если рф получит иранские ракеты.

Напоминаем, что в "Укрэнерго" сделали заявление, будут ли блэкауты.