В Украине намерены радикально изменить правила вызова экстренных служб

Украинцев в 2024 году ждут важные изменения касательно вызова экстренных служб, как скорую помощь, полицию, пожарных и т.д. Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в своем Telegram-канале поделился деталями.

В частности, глава МВД Украины напомнил, что 4 месяца назад в Киеве, потом и в Киевской области ввели службу 112 - единый номер для сообщений о чрезвычайной ситуации.

В ведомстве поделились, что за это время поступило почти 280 тыс. вызовов. Сообщается, что 15% из них перенаправили в соответствующие подразделения.

Остальные 85% были информативно-консультативного характера и не требовали экстренного реагирования. Указывается, что запуск единой линии 112 позволил разгрузить операторов экстренных служб от непрофильных звонков.

Таким образом, они могут быстрее передать специалистам информацию, которая требует немедленного реагирования.

В ведомстве отметили также, что реализуют проекты безбарьерной среды, учитываются потребности каждого гражданина и есть желание сделать сервисы еще более удобными. Поэтому, по номеру могут обращаться и люди с нарушениями слуха или речи с помощью видеосвязи. На протяжении четырех месяцев операторы службы 112 обработали почти 4 тыс. вызовов жестовым языком.

Клименко отметил, что запуск единой системы 112 является важным шагом из приближения к стандартам ЕС. Ведомство активно сотрудничает с иностранными партнерами для расширения системы по всей стране.

В планах МВД до конца следующего 2024 года запустить сервис 112 во всех регионах Украины, а не только в столице и Киевской области.

Также в ведомстве поделились, что специальные линии 101, 102, 103 и 104 и дальше продолжают работать и принимать телефонные обращения от граждан.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД сообщили о радикальном обновлении важной услуги для водителей.

Также мы писали, что опубликована инструкция, как регистрировать растаможенное авто.

Напоминаем, что в МВД разработали новые штрафы, что нужно знать водителям.