К концу ноября цены на продукты могут возрасти на 3-8%.

В частности, ожидается рост стоимости молочных продуктов, овощей и яиц. Об этом пишет издание "Обозреватель".

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка прогнозирует, что цены на овощи будут продолжать повышаться не только в ноябре.

Он утверждает, что стоимость овощей будет расти ежемесячно в зависимости от объема их предложения и в среднем может увеличиться на 8% к концу осени. Молочные продукты также ожидается удорожание на 5%.

Гопка отмечает, что темпы роста цен на продукты питания зависят от общей ситуации в Украине.

Если будут массовые атаки со стороны России на энергетическую систему и возможные блэкауты, это может осложнить хранение продукции. Однако эксперт подчеркивает, что аномальных скачков цен не предвидится.

Рост стоимости молочки эксперт объясняет увеличением закупочных цен на сырое молоко. Удорожание куриных яиц обусловлено сезонным уменьшением предложения от украинских домохозяйств.

Стоит отметить, по мнению специалистов рынка пищевых продуктов, что в настоящее время значительной инфляции не наблюдается. Цены на сезонные продукты пока колеблются в пределах от 3%-5%. С наступлением холодов такие овощи как морковь, свекла и картофель и лук немного прибавят в цене из-за затрат на их хранение. Также предполагается удорожание яиц и хлебобулочных изделий.

Напомним, в Минэкономики спрогнозировали цены на пищевые продукты.

Ранее портал "Стена" писал, что цены на овощи резко рванули вверх.