Гражданам предоставят еще один вид помощи

Украинцы, не имеющие возможности отопить свое жилье газом, могут получить финансовую помощь от правительства Украины в размере более 16 тыс. грн.

Эту информацию обнародовали в Telegram-канале премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

С помощью партнеров Кабинет министров запускает экспериментальный проект, предусматривающий предоставление населению дров для отопления.

В настоящий момент украинские семьи могут получать субсидию на приобретение твердого топлива, однако ее максимальный размер составляет 7 тыс. грн. в год на домохозяйство.

Теперь же, максимальный размер субсидии на приобретение твердого печного отопления вырастет до 16 200 грн на семью.

Средняя сумма субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, которую получают 1,3 млн семей, составляет около 760 грн на семью ежемесячно. Еще 1,2 млн. семей получают льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, размер которых составляет около 850 грн ежемесячно.

Однако, по словам главы Кабинета министров, суммы в размере 7 тыс. грн на покупку дров недостаточны для покрытия потребностей. Поэтому запускается экспериментальный проект, чтобы предоставить украинцам более значимую финансовую помощь.

Напомним, что с 15 октября в Украине начался отопительный сезон, но решение о начале отопления в регионах принимается на основании погодных условий.

А субсидию на коммунальные услуги можно оформить даже в отопительный сезон. Чтобы получить субсидию, украинцам необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда лично или подать заявку в онлайн-формате на портале "Действие", портале электронных услуг Пенсионного фонда или через мобильное приложение ПФУ.

Кроме того, заявку можно подать в уполномоченные должностные лица исполнительного органа местного совета или в Центр предоставления административных услуг.

Напомним, что украинцам рассказал о начислении и расчете субсидии.

Также портал "Стена" писал, что в ПФУ сообщили как оформить субсидию, даже если есть задолженность.