Адвокат поделился, будут ли электронные повестки в Дії

В стране продолжается вручение повесток в рамках всеобщей мобилизации. В планах правительства внедрить электронный реестр военнообязанных, который уже почти готов. Ждать ли тогда вручения электронных повесток, сообщил 24 каналу адвокат Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачев.

Электронный реестр военнообязанных уже наполнен на 90%. Его внедрение должно ускорить и облегчить некоторые процессы мобилизации.

Адвокат поделился, что в реестре "Оберег" будет храниться информация о военнообязанных, таких как профессия, семейное положение, медицинские показатели и прочее.

Для каждого человека, внесенного в эту базу, будет создан электронный кабинет. Там человек сможет увидеть все свои данные. В случае необходимости, человек может вносить изменения в свои данные.

Но внедрение электронного реестра не означает, что в стране будут введены электронные повестки, которые будут рассылать через приложение Дія.

Адвокат разъяснил, что этот механизм еще не отработан. Но существует многочисленная судебная практика, что лицо считается уведомленным не с того момента, как ему поступило письмо, повестка, уведомление в Viber или что-то другое, а с того момента, как лицо узнало, прочитало соответственно сообщение.

Доказать, что человек получил повестку по мессенджеру и увидел ее, по словам адвоката, трудно. Решения о привлечении к ответственности за неявку в ТЦК часто отменялись судом, поскольку тот не мог подтвердить факт.

Лихачев добавил, что также сейчас не предусмотрена возможность блокирования банковских карточек в случае неявки в военкомат – такой системы просто не существует.

А вот создание электронных кабинетов, по мнению адвоката, наоборот, облегчает некоторые процессы. ТЦК смогут увидеть, есть ли у человека отсрочка от мобилизации, не является ли он уклонистом и т.д.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым украинцам нужно явиться в ТЦК даже без повестки.

Также мы писали, что юрист объяснил, когда вручение повестки считается незаконным.

Напоминаем, что могут ли сотрудники ТЦК войти в квартиру для вручения повестки.