В Украине хотят отменить старшие классы

Украинские школы вскоре ожидает серьезная реформа. В частности, будет введена 12-летняя система образования, а также формирование профильного образования на базе старших классов, сообщает vseosvita.ua.

Но изменения будут вводить постепенно, начиная с 2027 года. Первые результаты, как ожидается, будут видны через 10 лет после старта изменений.

Самые большие изменения ожидают старшую школу. Помимо учебы с 10 по 12 класс, старшую школку переименуют в лицеи.

Таким образом, гимназия и лицей станут уровнями образования, а не статусами отдельных школ. Начальная, средняя и старшая школа будут разделены на разные здания.

Но в отдельных случаях, если школа имеет специальный статус, например, с уклоном на изучение математики или английского языка, начальные классы могут входить в состав гимназии, так как уровень подготовки будет сложнее.

Профильная старшая школа имеет отдельную цель — не только дать знания, но и помочь школьникам выбрать направление, по которому они хотят продолжить образование. Для этого будут введены дополнительные тесты и собеседования.

Первыми 12 лет будут учиться десятиклассники в 2027 году, которые начинали обучение по системе Новой украинской школы.

Отмечается, что реформа еще только началась, но общественные обсуждения, а также открытые дискуссии деятелей Минобразования уже оголили ряд проблем, с которыми придется столкнуться в процессе изменений.

В частности, первая проблема — разделение школ. Все три уровня нового образования возможно обеспечить лишь в частных и корпоративных школах.

Обычные общеобразовательные школы не подойдут, ведь там нет ни дополнительных помещений, ни технических возможностей, ни человеческого ресурса из-за нехватки учителей.

Вторая проблема — количество учеников. С начала российского полномасштабного военного вторжения по стране полностью или частично разрушено почти 5000 школ.

Из-за демографического кризиса сократилось и количество школьников, а с начала российского вторжения немало мам с детьми выехали из Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин принял важное решение о питании детей в школах.

Также мы писали, что в школах для учеников и учителей ввели новые правила.

Напоминаем, что в некоторых областях Украины школьникам продлят зимние каникулы.