В МОН приняли решение об использовании мобильных телефонов в школах

В этом учебном году в обществе снова возникли активные обсуждения касательно использования мобильных телефонов в стенах школы. Образовательный омбудсмен Сергей Горбачов в Facebook поделился, какое решение по этому поводу приняли в Минобразования.

По словам омбудсмена, мнения граждан разделились: одни предлагали полностью запретить использование мобильных телефонов в школе, а другие рассматривали возможность частичного запрета. Во втором случае, чтобы дети переводили работу смартфона в беззвучный режим, а также держали гаджет в рюкзаке.

В родительских сообществах участники выступали категорически против запретов гаджетов в школе, ведь когда в стране война, смартфон является неким средством безопасности. В таком случае, если произойдет чрезвычайная ситуация, ребенок может быстро связаться с родителями.

Тогда Управление образования Львовского городского совета предложило урегулировать вопрос использования смартфонов в школах на усмотрение образовательных учреждений.

Отмечается, что вопрос использования смартфонов в школах сложный. С одной стороны, их использование в образовательных целях помогает сделать уроки разнообразными, быстро связаться с родителями в случае необходимости, фиксировать факты нарушения прав. Но с другой стороны смартфон может отвлекать ребенка от учебы, если использовать его не по назначению.

В результате дискуссий, как педагоги, так и родители школьников пришли к выводу, что запрет на использование смартфонов в школе ничего не даст.

Необходимо в правовом поле разработать правила использования мобильных устройств, которые будут приниматься всеми участниками образовательного процесса.

Также интересен международный опыт в этом вопросе, который исследовали сотрудники службы образовательного омбудсмена. Его дальше рассмотрят с юридической точки зрения и оценят возможности применения в Украине.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на что стоит обратить внимание при покупке нового смартфона.

Также мы писали, как вылечиться от зависимости от смартфона.

Напоминаем, что появилась информация, почему нельзя заряжать смартфон в кровати.