Украинцев предупредили и призвали быть готовыми ко всему

Отмечается, что в Украине отключения электроэнергии возможны после начала массовой атаки рф на объекты энергетической инфраструктуры. Вероятно, агрессор дожидается значительного похолодания для того, чтобы начать атаки. Однако проблемы с дефицитом тока могут возникнуть даже без атак. Об этом пишет obozrevatel.

Итак, как подчеркнули в данном материале, что на сайтах энергетических компаний уже опубликовали графики отключения электроэнергии. Графики утвердили по всей стране к 1 октября. Более того, так делают ежегодно уже в течение многих лет. Учитывая, что, как только в энергосистеме возникнет дефицит, "Укрэнерго" даст указание сократить потребление, энергетики введут в действие графики, с ними уже сейчас стоит ознакомиться.

Пауэрбанки, зарядные станции, генераторы – украинцы должны быть готовы к тому, что в течение как минимум части дня они могут остаться без электроэнергии. Наибольший риск возникнет с похолоданием. И как только враг активизирует атаки на энергетические объекты, риски значительно вырастут.

Есть и позитивный сценарий: если враг не сможет успешно атаковать энергообъекты, а зима будет теплой, значительных проблем для энергосистемы не будет. К слову, уже сейчас активизировалась российская ИПСО. Россияне пытаются распространить информацию о том, что украинское правительство само виновато в отключениях света и отключения якобы нужны для того, чтобы продавать ток. Разумеется, эта информация – фейки.

Даже без активных атак на объекты энергетической инфраструктуры со стороны агрессора в Украине могут возникнуть проблемы с генерацией тока. С похолоданием потребление электроэнергии растет. Дефицит генерации может возникнуть при температуре воздуха минус 10 градусов. Однако в период пиковых нагрузок нехватку тока можно компенсировать импортом.

Правда, за импортную электроэнергию придется платить дорого. Елена Павленко, президент DiXi Group, отмечает: к отключениям нужно быть готовым и они вполне возможны. "Графики отключения – то, что может случиться. Чем лучше каждый подготовится, тем лучше пройдет зима", – пояснила она.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что украинцев ожидает самая сложная в истории зима.

Также мы писали, что автомобили будут забирать со дворов и улиц, а затем продавать на аукционе - что об этом известно.

Напоминаем, что президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроекты о продлении сроков действия военного положения.