Рада вернула историю Украины и иностранный язык к обязательным предметам ГНА

Депутаты Верховной Рады приняли решение вернуть историю Украины и иностранный язык в число обязательных предметов для государственной итоговой аттестации (ГНА). Об этом сообщает "УП. Жизнь".

Согласно председателю Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергею Бабаку, действие соответствующего закона №9046 начнется только после окончания военного положения в Украине.

8 ноября Верховная Рада приняла законопроект №9046, предусматривающий проведение ГНА для учащихся 9 и 11 классов по четырем обязательным предметам.

После завершения 4 класса учащиеся будут проходить ГНА по украинскому языку и математике.

Для выпускников 9 и 11 классов предусмотрено не менее четырех экзаменов, по словам Бабака. Это украинский язык, математика, история Украины и иностранный язык.

"Закон вступит в силу с 1 января 2024 года. Однако каждый год, пока действует военное положение и пока мы не вернем все наши территории, мы будем приостанавливать ГНА. Поэтому этот закон имеет "рамочный" характер.

Вместе с ним депутаты приняли законопроект 10092 о приостановлении ГНА в следующем году. В нем указано, что мы приостанавливаем ГНА", - отметил Сергей Бабак.

Ранее мы сообщали, что в 2024 году в Украине планируется провести пилотную Государственную итоговую аттестацию для учащихся 4-х классов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, какой будет первая подземная школа в Украине.

Также мы писали, что в Раде напомнили, какие формы обучения есть в школах.

Напоминаем, что в Украине началась глобальная реформа школы.