Сухофрукты - это продукты, полученные из свежих фруктов путем высушивания. Они являются популярным и полезным лакомством, которое может использоваться в качестве начинки для выпечки, ингредиента для блюд или просто как перекус. А некоторые сухофрукты обладают абсолютно уникальными качествами.

Подробнее о том, какой сухофрукт способен отпугнуть старость, читайте в нашем материале.

Темный изюм - это один из самых популярных сухофруктов в мире. Он обладает множеством полезных свойств, которые делают его незаменимым продуктом для нашего здоровья.

Антиоксиданты

Темный изюм богат антиоксидантами, которые защищают клетки нашего организма от повреждения свободными радикалами. Свободные радикалы - это нестабильные молекулы, которые могут вызывать окислительный стресс, приводящий к старению, развитию хронических заболеваний и даже к некоторым видам рака.

Полифенолы

Темный изюм содержит полифенолы, которые являются одними из самых мощных антиоксидантов. Полифенолы помогают укрепить сердечно-сосудистую и нервную системы, замедлить процессы старения и предотвратить окислительный стресс.

Магний и калий

Темный изюм также богат магнием и калием. Магний помогает снизить артериальное давление, успокоить нервы и улучшить состояние костей. Калий необходим для нормальной работы сердечной мышцы и выведения лишней жидкости из организма.

Сахар

Темный изюм содержит большое количество сахара, поэтому людям с сахарным диабетом следует употреблять его в умеренных количествах.

Как правильно употреблять темный изюм

Темный изюм можно употреблять в чистом виде, добавлять в каши, йогурты, выпечку и другие блюда. Он также может использоваться в качестве начинки для конфет и пирогов.

Рекомендуемая суточная норма потребления темного изюма составляет 30-50 граммов.

Ранее "Стена" информировала, как правильно хранить сухофрукты.

Напоминаем, в чем польза фиников и кому нужно обязательно их потреблять.