Крупные сети терминалов начали блокировать деньги граждан

Украинцы столкнулись с проблемой, когда большие сети терминалов самообслуживания блокируют деньги при пополнении личной карты. Названа причина и как в такой ситуации поступать, пишет mbiz.censor.net.

Сообщается, что такая проблема возникает при идентификации пользователя, когда клиент не сканирует физическую карту банка через NFC, а при введении номера карты.

В результате деньги, которые пользователь пытается внести на счет, блокируются в терминале и вернуть их возможно лишь на протяжении 30 дней и при определенных условиях.

В апреле 2020 года вступил в силу закон о противодействии легализации, то есть отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

Согласно документу максимальная сумма разового пополнения банковских карт через терминалы самообслуживания без идентификации клиента снизилась с 15 тыс. грн до 5 тыс. грн на сутки.

С 1 августа 2023 года начался второй этап борьбы с теневым оборотом денег — без авторизации запрещается вносить через терминал деньги.

С тех пор при пополнении банковской карты наличными через терминал необходимо вводить мобильный номер телефона.

На него должен прийти код подтверждения. Его нужно либо указать в приложении банка или продиктовать четыре последние цифры, если будет звонок.

Авторизацию было решено ввести с целью уменьшения использования карточных счетов граждан для оптимизации налогов.

Но, как оказалось, недавно крупные сети терминалов ввели еще одно важное правило, о котором редакция узнала совершенно случайно.

В частности, на карту monobank было проведено две денежные операции по 5 тыс. грн каждая через два разных терминала - Сіті24 и EasyPay. При попытке провести третий платеж на такую же сумму через Сіті24 деньги "зависли".

Платеж в терминале заблокировали. Фото: Цензор.net

На сайте city24.ua в разделе о статусе платежа было указано, что платеж заблокирован, так как его посчитали как подозрительную транзакцию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названа сумма, которую можно переводить с карты на карту без проблем.

Также мы писали, что с полученных на карту денег с украинцев хотят брать 6% налога.

Напоминаем, что озвучены размеры помощи украинским беженцам в разных странах Европы.