ВПЛ продолжают по итогам проверок лишать выплат и статуса

С марта 2022 года правительство Украины ввело для украинцев, вынужденных оставить свои дома и стать внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) ежемесячную денежную помощь. Но недавно таких граждан начали проверять. В Харьковской области нашли ВПЛ, которых из-за нарушения правила лишили выплаты, пишет objectiv.tv.

В Дергачевской общине проходят проверки домохозяйств, которые приютили у себя безвозмездно ВПЛ. По программе "Прихисток" владельцы таких домохозяйств могут получать компенсацию за коммунальные услуги.

Соцработники проводят проверки таких граждан. Указывается, что в этой общине зарегистрировано 85 владельцев домохозяйств, которые приютили у себя 201 переселенца.

За день было проверено 4 таких домохозяйства и по одному такому адресу были обнаружены нарушения. В связи с отсутствием внутренне перемещенных лиц в доме, было временно лишено статуса участника программы.

При этом, начальник Дергачевской городской военной администрации Вячеслав Задоренко предупредил, что такие проверки будут проходить регулярно.

Но представители отделения социальной защиты предварительно должны согласовать визит с участниками программы и ВПЛ.

Если лицо со статусом ВПЛ, проживающие у владельца жилья по программе "Прихисток" работает или занято своими личными делами, но действительно проживает по этому адресу, тогда такое лицо должно иметь возможность оперативно прибыть на место проверки.

Если же ВПЛ вернулись на место прежнего проживания, не проживают по месту, указанному в справке ВПЛ, но не уведомили об этом органы соцзащиты, тогда это грозит им лишением статуса и, соответственно, помощи.

Стоит отметить, что владелец жилья ежемесячно за то, что дает кров ВПЛ и не берет с них денег за проживание, может оформить от государства помощь на оплату коммунальных услуг. В зимний период размер помощи за одного ВПЛ составляет 900 грн, в неотопительный сезон - 450 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым украинцам из числа ВПЛ и пенсионеров до конца года нужно пройти идентификацию, как это сделать онлайн.

Также мы писали, что поверка газового счетчика может влететь украинцам в штраф свыше 100 тыс. грн.

Напоминаем, что Рада согласовала новые правила проведения проверок налоговой службой.