На россии разрешили продавать продукцию из личинок и яиц мух

Российские журналисты заметили, что на сайте российского правительства опубликован документ, согласно которому личинок и яйца мух отнесли к сельскохозяйственной продукции и утвержден новый порядок их разведения, пишет Украинская правда.

Распоряжение принято в октябре 2023 года. Документом закрепляется в российском законодательстве понятие "продукция из мухи черная львинка". Среди такой продукции:

  • жиры личинки,
  • мука тонкого помола из мухи,
  • мука грубого помола из мухи,
  • гранулы из личинок,
  • пюре из личинок.

Кроме этого, в перечне также значатся "яйца мухи" и "личинки мухи живые, охлажденные и замороженные". В связи с этим, российские журналисты вспомнили, как вице-премьер РФ Денис Мантуров предлагал "поработать с ментальностью", чтобы приучить россиян есть личинок мух.

Также цитируются слова профессора российской академии наук, заведующего отделением Федерального исследовательского центра животноводства Романа Некрасова, который заявлял, что "принятие правительством постановления долгожданно и востребовано, оно позволит официально наладить производство и переработку сельскохозяйственными товаропроизводителями продуктов из личинок мух черной львинки".

По словам Некрасова, насекомые становятся своеобразным мини-скотом, который можно выращивать для питания человека.

Журналисты также выяснили, кто же продвигает такие инициативы, так как имеет заводы по переработке насекомых.

Самые известные производители продукции, по данным Forbes, — "ОНТО", "Биогенезис" ("Энтопротэк") и "Экобелок". Бенефициаром "Биогенезиса" является выходец из "Черкизово", владелец крупного холдинга по производству индейки "Дамате" Наум Бабаев.

Утверждается, что крупные поставщики продуктов из переработанных насекомых предлагают рынку сделанные из них компоненты для котлет, колбас, сосисок и набор для белковых батончиков.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский заявил, чем закончится война рф против Украины.

Также мы писали, что астролог предсказал, какие события произойдут в ноябре и чего ждать до Нового года.

Напоминаем, что представитель США сделал важное заявление касательно завершения войны в Украине.