Озвучен размер декретных выплат для женщин, которые не работают

Для каждой женщины рождение ребенка является важным событием. Пособие по беременности и родам является существенной поддержкой для будущих мам. Если женщина официально не работает, она все равно будет получать от государства декретные выплаты. В каком размере это будет, сообщают Факты.

Бухгалтер Елена Панченко поделилась, что для женщин, не работающих и не состоящих на учете в Центре занятости, сумма декретных выплат составляет 25% от размера прожиточного минимума.

В текущем году прожиточный минимум для трудоспособных лиц в расчете на месяц составляет 2589 грн. От этой суммы 25% составляют 647 грн. Именно такой размер помощи будут получать беременные украинки, у которых нет работы.

В Украине у каждой женщины есть право на декретные выплаты. Однако что касается продолжительности их выплат, то срок также различается. Все зависит от количества детей, ожидаемых женщиной.

Например, если женщина ждет одного малыша, тогда декретный отпуск будет составлять 126 календарных дней декрета (70 дней до родов и 56 дней после). Если же она носит двух детей, тогда отпуск будет длиться 140 дней (по 70 дней до и после родов).

Пострадавшим женщинам в результате Чернобыльской катастрофы можно рассчитывать на оплату 180 дней декретного отпуска. Для получения таких выплат необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Спи сок документов, которые нужно подать беременным:

  • Заявление;
  • Справку из Центра занятости о том, что женщина не стоит на учете;
  • Номер банковского счета для получения социальной помощи.

Если женщина не застрахована в системе общеобязательного государственного социального страхования, она также имеет право на получение декретной помощи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы все виды помощи на детей в 2023 году.

Также мы писали, что некоторые беременные женщины могут получить бесплатно лекарства и медпомощь.

Напоминаем, что некоторые украинские семьи могут оформить помощь до 50 тыс. грн.