Экс-советник главы ОП высказался о русскоязычных военных

Алексей Арестович высказался о языковом пвопросе, который в последнее время является одним из наиболее обсуждаемых в Украине.

Он назвал "одним из немногих позитивных событий на сегодня" реакцию общества на высказывания Ирины Фарион об русскоязычных солдатах.

"Война - старшая масть. Правила там устанавливаются явочным порядком", - подчеркнул Арестович.

Он отметил, что ВСУ неформально предлагают реальный языковой стандарт, как он установлен самой практикой: документооборот и официальное общение на украинском, деловое и неформальное - на каком удобнее.

"Солдату в бою не до перевода. Он кричит на том языке, который в нем укоренен. Заметьте - сколько солдат отдает команды в бою на русском, и это часто совсем молодые люди. Умирать и убивать, переводя на ходу, не получается и язык матери не обойти. Насилие по языку матери - самый отвратительный способ насилия и самый надежный способ расколоть и демотивировать общество", - заявил экс-советник главы ОП.

Он добавил, что попытки идеологического насилия на этой почве дошли до уровня, когда им стали выставлять барьеры сами украиноязычные.

"Это победа здравого смысла, доведенного до отчаяния - единственная адекватная общественная технология, которая, похоже, осталась", - резюмировал Арестович.

Также портал "Стена" писал, что Арестович отреагировал на обвинение 29 нардепов в его адрес.

Напоминаем, что Арестович назвал три задачи контрнаступления.