СБУ задержала предателя, который помогал российским оккупантам

Украинцу светит до 15 лет тюрьмы за то, что он помог российским оккупантам на свыше 120 единицах военной техники прорваться в окрестности Киева. Детали, а также доказательства в виде фото и видео вины предателя опубликованы в Telegram-канале СБУ.

Благодаря собранной доказательной базе СБУ теперь предатель получит реальный срок заключения. Было установлено, что в первые дни полномасштабного российского военного вторжения он на собственном автомобиле "провел" из Сумской области к окрестностям Киева 128 единиц военной техники российских оккупантов.

Указывается, что среди них числятся танки, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки. Эта боевая техника входила в состав "передовых" подразделений оккупационных российских группировок.

Указывается, что им был дан приказ штурмовать столицу Украины — город Киев с северо-восточного направления. За время войны вышеуказанная колонна военной техники была уничтожена украинскими защитниками.

Сообщается, что предатель, российский агент после "сопровождения" российских оккупантов вернулся в Сумскую область, где продолжал работать на российскую фсб даже после освобождения региона.

В частности, по указанию российских спецслужб он собирал разведданные о дислокации и наличии вооружения Сил обороны Украины на территории области.

Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника в результате спецоперации в августе 2022 года. У задержанного извлекли мобильный телефон, с помощью которого он общался с российским фсб.

По данным следствия, вражеским сообщником оказался местный житель, которого российские спецслужбы завербовали еще накануне полномасштабного российского военного вторжения.

Среди его основных задач было обеспечение "навигации" военных колонн агрессора по самым коротким путям к Киеву.

По материалам дела СБУ суд признал вражеского агента виновным по ч. 1 и 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, то есть государственная измена и назначил ему приговор в виде 15 лет тюрьмы. Расследование проводилось при процессуальном руководстве Сумской областной прокуратуры.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в СБУ рассказали о судьбе бывшего президента компании Мотор Сич.

Также мы писали, что какое наказание грозит мужчинам, которые так и не появились в военкомате.

Напоминаем, что украинцам рассказали, что грозит за отказ брать повестку.