К какой погоде готовиться зимой

Зима 2023-2024 года в Украине, согласно прогнозам погодного портала Wisemeteo, ожидается похожей на предыдущий сезон , без морозов, снегопадов и метелей. Прогнозируется небольшое количество осадков, и средняя температура будет держаться около 0⁰C, что немного ниже, чем в прошлом году.

Настоящая зима, по словам Натальи Птухи из Украинского гидрометеорологического центра, начнется примерно 1 декабря, когда температура впервые опустится до -2⁰C. Прогнозируется отсутствие снега в декабре, вместо этого ожидается дождь и мокрый снег. Затянутая осень необязательно указывает на длинную зиму, однако следует быть готовыми к разным погодным условиям.

Погода в декабре 2023 года ожидается со среднемесячной дневной температурой -1C, ночью будет варьироваться от 0C до -8C. Максимальная температура в декабре будет составлять +7⁰C, и значительных осадков не предполагается.

В январе 2024 года средняя температура будет немного выше — на 0⁰C, и могут быть небольшие колебания от 0⁰C до -5⁰C ночью и до +5⁰C днем. Есть вероятность отдельных холодных дней с температурой -7°C до -10°C, но значительных осадков не ожидается.

Погода в феврале 2024 года похожа на январскую, хотя ночью может быть немного холоднее, с опускающейся до -11⁰C температурой. Осадки тоже будут небольшими.

Стоит отметить, что снежный покров уже появился на горе Поп в Карпатах, а она находится на границе двух областей — Ивано-Франковской и Закарпатской. Часть этих областей первыми уже накрыло снегом.

Ранее портал "Стена" писал, что глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что украинцев ждет самая сложная в истории зима .

Также мы писали, что автомобили будут забирать со дворов и улиц, а затем продавать на аукционе – что об этом известно .