Украинские водители могут лишиться авто и прав на 10 лет

В Украине действуют правила дорожного движения, которые должны строго соблюдать водители. Но ежедневно фиксируются нарушения. Особенно часто водители садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий в Facebook напомнил о наказании за такой проступок.

С начала года за управление транспортными средствами в состоянии опьянения полицейские составили уже 128 992 протокола.

Статья 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) запрещает также:

  • Управлять транспортными средствами в состоянии наркотического или другого опьянения;
  • Управлять транспортными средствами под влиянием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и быстроту реакции;
  • Передавать управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под влиянием таких лекарственных препаратов;
  • Отказ лица, управляющего транспортным средством, от прохождения в соответствии с установленным порядком осмотра состояния алкогольного, наркотического или другого вида опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Также водителям напомнили и о наказании за управление авто в состоянии алкогольного опьянения:

  1. По ч. 1 ст. 130 Управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения или отказ от прохождения осмотра состояния опьянения КУоАП грозит штраф 17000 грн с лишением права управления на 1 год.
  2. По ч. 2 ст. 130 Повторное в течение года управление в состоянии опьянения КУоАП предусмотрен штраф 34000 грн с лишением права вождения на 3 года с возмездным изъятием транспортного средства или без такого либо административный арест на 10 суток с возмездным изъятием транспортного средства или без такого.
  3. По ч. 3 ст. 130 Третье и последующие в течение года управление в состоянии опьянения КУоАП предусмотрен штраф 51000 грн с лишением права вождения на 10 лет и конфискацией транспортного средства или админ арест на 15 суток с лишением права вождения на 10 лет и конфискацией транспортного средства.
  4. По ч. 4 ст. 130 Применение лицом, управляющим транспортным средством, после ДТП с его участием, алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов до проведения соответствующего осмотра КУоАП грозит штраф 34000 грн или административный арест сроком 15 суток с лишением права управления на 3 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым водителям может грозить штраф в 17 тыс. грн, что нужно сделать, чтобы не платить.

Также мы писали, что в полиции предупредили водителей с важными советами.

Напоминаем, что в МВД сообщили, как восстановить водительское удостоверение.