Беременным женщинам увеличили срок декретного отпуска

Беременные украинки получили новые правила декретного отпуска , что важно для женщин, готовящихся стать матерями. Министерство здравоохранения сообщило об этом.

Теперь беременные женщины могут самостоятельно определять момент начала декретного отпуска позже, чем через 30 недель беременности. Чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо подать заявление врачу, наблюдающему за состоянием беременности.

Если женщина решит начать отпуск с 30 недели, она может сделать это автоматически с помощью медицинского заключения о временной нетрудоспособности (МВТН). Однако если она решит не оставлять работу после 30 недели, врач получит заявку на МВТН во время первого визита после этого срока.

Если ребенок родится до указанной в заявлении даты, женщина признается временно нетрудоспособной с даты родов, это не повлияет на общую продолжительность отпуска.

Ранее врач предоставлял медицинское заключение о временной нетрудоспособности с 30 недели беременности, и женщина автоматически шла в декрет. Продолжительность отпуска и размер денежного пособия зависели от количества рабочих дней.

В настоящее время срок действия МВТН составляет 126 календарных дней, а для некоторых категорий женщин срок может увеличиться на 14 дней. Размер декретных выплат составляет 387,74 гривны в день, а общая сумма для 126 дней составляет 48 855,24 гривны в 2023 году.

Женщины, считающиеся пострадавшими от Чернобыльской катастрофы (1-3 категория), могут уходить в декретный отпуск с 27 недели беременности.

В настоящее время единовременное пособие при рождении ребенка составляет 10 320 гривен, а общая сумма в 41 280 гривен распределяется на 36 месяцев равными частями по 860 гривен в месяц.

Напомним, неработающей женщине должны оплатить декретный отпуск.

Ранее портал "Стена" писал, что Верховная Рада хочет разрешить женщинам переносить декретный отпуск.