Имеют ли право ТЦК остановить авто для вручения повестки

Пока в стране действует военное положение и продолжается всеобщая мобилизация, сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК) имеют право вручать повестки. Адвокат Ростислав Кравец поделился, имеют ли представители ТЦК право останавливать авто для вручения повестки, пишет finance.ua.

Адвокат отметил, что повестку имеют право вручать на улице, блокпосту и даже в ТРЦ. Но представители ТЦК и СП не имеют полномочий останавливать автомобиль. Также они не могут требовать у граждан документы на проверку.

В полномочия проверки документов и осмотра вещей в транспортном средстве входят у таких правоохранителей:

  • Нацполиции;
  • СБУ;
  • Нацгвардии;
  • Госпогранслужбы;
  • ГМС;
  • Гостаможслужбы;
  • ВСУ.

Кравец также дал совет, что если автомобиль остановили и требуют от водителя взять повестку, следует попросить предъявить удостоверение и не выходить из транспортного средства. Также не стоит давать никаких своих документов. При этом, адвокат советует снимать на камеру все, что происходит и вызывать Нацполицию.

Также перечислены случаи, в каких случаях от повестки можно отказаться:

  • Если документ выписали с нарушением закона. Например, данные дописывались в частично заполненный бланк повестки, если указаны неправильные данные получателя или если повестку вручает не уполномоченное лицо, не имеющее печати, или определенные данные вносили без присутствия получателя.
  • Если гражданин отказывается от получения повестки, составляется акт об отказе с подписями уполномоченных и свидетелей и вручается военнообязанному под подпись.

При этом, юрист Екатерина Анищенко объяснила в интервью изданию РБК-Украина, что отказ от принятия повестки означает, что человек не подтверждает свое ознакомление с содержанием повестки.

Но стоит помнить, что отказ от подписи повестки не освобождает человека от ответственности перед законом или от обязанности выполнить действия, предусмотренные в повестке.

Ранее портал "Стена" сообщал, что могут ли сотрудники ТЦК для вручения повестки заходить в дома.

Также мы писали, что правда ли, что после вручения трех повесток, которые военнообязанный проигнорировал, ему светит тюрьма.

Напоминаем, что стало известно, кому не нужно ждать повестку, чтобы явиться в ТЦК.