Украинцам будут слать за газ еще одну платежку

В Украине необходимо платить не только за газ и отдельно за его доставку, а и за удержание внутридомовых сетей. Для этого необходимо подписать договор с сертифицированной организацией, это может быть облгаз, и дополнительно платить. Фактически, появиться новый, третий платеж за газ. Об этом сообщает ГазПравда.

Законодательством предусмотрено право выбора. Владелец имеет право выбрать самостоятельно организацию, которая исключительно на договорных условиях и на платном основании совершать работу по обслуживании внутридомовых сетей. Это может быть как местный облгаз, так и другие организации, какие получили на это соответствующие разрешения.

Действующее законодательство имеет предостережение, что в случае необеспечения технического обслуживания и текущего ремонта внутридомовых газовых сетей в доме распределение природного газа прекращается.

Однако для завершения окончательно реформирования нормативно-правовой базы в данной сфере прекращено газоснабжение облгазами исключительно через не заключение договоров и ТО может считаться манипуляторными и являются нарушением прав его жителей.

После введения третей платежки дин раз на год специалисты должны проводить визуальный осмотр газопроводов, проверят наличие свободного доступа к ним, состояние окрашивания и крепления газопровода, наличие футляров и пр.

В многоквартирных домах один раз на полгода, а именно сначала и после окончания отопительного сезона, проходит проверка на герметичность креплений газопровода и газового оборудования.

Недавно мы рассказывали, что в Украине установили рыночные цены на электричество.

Также "Стена" сообщала, что Минэкономики озвучило стоимость реализации газа в Украине.

Еще мы писали, что клиенты Нафогаза могут остаться без тепла, что нужно сделать.