Как и какие предметы будут сдавать дети в школах перед поступлением в ВУЗ

8 ноября Верховная Рада Украины поддержала законопроект №10092 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2024 года". Об особенностях НМТ и модели его проведения говорится на сайте Рады.

Итак, НМТ в 2024 году будут составлять только те, кто планирует вступать в ЗВО. Тестирование будет проходить в компьютерной форме. Поступающие будут сдавать экзамен по четырем предметам. Обязательными будут:

  • украинский язык (без литературы);
  • история Украины;
  • математика;
  • еще один предмет по выбору.

На выбор можно будет выбрать предмет:

  • украинскую литературу;
  • английский язык;
  • испанский язык;
  • немецкий язык;
  • французский язык;
  • биологию;
  • географию;
  • физику;
  • химию.

Кроме украинского, тестирование по истории Украины, биологии, географии, физике, химии можно будет сдать также на польском, румынском, венгерском и крымскотатарском языках.

Выбор обязательных предметов не случаен. Украинский язык является необходимым экзаменом для поступления на любую специальность в Украине, ведь знание государственного языка нужно всем гражданам и является одним из условий получения высшего образования. Математика демонстрирует аналитическое и логическое мышление поступающих – навыки, необходимые для дальнейшего обучения в ЗВО. Историю Украины поступающие прошлых лет чаще всего выбирали среди других предметов, ведь результаты этого экзамена можно использовать для разных общественно-гуманитарных или технических специальностей. Знания по истории Украины формируют умение критически мыслить, строить и оценивать причинно-следственные связи, а также не поддаваться манипуляциям и фейкам. Что касается предмета по выбору, то он показывает индивидуальную образовательную траекторию поступающих. Так они могут показать знания в той области, которая необходима для поступления, а ЗВО – оценить мотивацию к обучению.

Для выполнения заданий по каждому предмету участники будут иметь по 60 минут. Все 4 тестирования поступающие будут сдавать в течение одного дня в два блока по 120 минут (2 предмета) с перерывом между ними. В 2024 году такая модель НМТ наиболее приемлема, ведь учитывает безопасность. Так участникам, которым нужно преодолеть значительное расстояние до пункта тестирования, нужно только один раз явиться в экзаменационный центр. А те, кто будет сдавать тестирование за границей, смогут это сделать в местных экзаменационных центрах.

В 2024 году ГНА для учащихся и учениц 4-х, 9-х и 11-х классов не будут проводить. То есть НМТ будут сдавать только абитуриенты. Тем не менее, Украинский центр оценивания качества образования планирует после победы развернуть ряд объективных исследований после каждого из этих классов. В следующем году состоится пилотирование инструмента ГНА после 4 класса среди ограниченного количества учеников. Напомним, что ГНА в 4-м классе не влияет на дальнейшее обучение ученичеству, а необходимо для мониторинга качества образования и корректировки образовательной политики.

В рамках подготовки к НМТ пробное тестирование не будет проводить. Однако Украинский центр оценивания качества образования должен своевременно проинформировать участников о специфике тестирования, в частности, обнародовать демонстрационные варианты тестов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что украинцев ожидает самая сложная в истории зима.

Также мы писали, что автомобили будут забирать со дворов и улиц, а затем продавать на аукционе - что об этом известно.

Напоминаем, что президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроекты о продлении сроков действия военного положения.